মক্কা চুক্তিতে বাংলাদেশের যোগদানের বিষয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদ ইসলাম বলেছেন, মক্কা চুক্তিতে অংশ নিতে বাংলাদেশ আরও যাচাই-বাছাই করবে। মঙ্গলবার (১ সেপ্টেম্বর) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে তিনি এ কথা বলেন।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বহুপক্ষীয় ফোরামে অংশ নেওয়ার আগে বাংলাদেশ ফার্স্ট নীতি আমরা অনুসরণ করে থাকি। এখানে যুক্ত হলে বাংলাদেশের কি সুবিধা, জনগণের কি লাভ, সেটা যাচাই-বাছাই করে সিদ্ধান্ত নেবে সরকার। তিনি আরও জানান, আমরা এখনো অফিসিয়ালি কিছু পাইনি। তবে এটা উন্মুক্ত আছে, দেখা যাক।
উল্লেখ্য, মক্কা চুক্তি (Mecca Joint Defence Agreement) হলো সৌদি আরব, তুরস্ক ও পাকিস্তানের মধ্যে স্বাক্ষরিত একটি ঐতিহাসিক ত্রিপক্ষীয় যৌথ প্রতিরক্ষা চুক্তি। ২০২৬ সালের ৭ আগস্ট সৌদি আরবের মক্কা শহরে এই চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। ন্যাটোর অনুচ্ছেদ-৫ এর আদলে এই চুক্তিতে বলা হয়েছে—তিন সদস্য দেশের যেকোনো একটির ওপর সশস্ত্র আক্রমণ চালালে তা সব দেশের ওপর আক্রমণ বলে গণ্য হবে। সৌদি আরব, তুরস্ক ও পাকিস্তান। সৌদি আরবের আর্থিক ও অর্থনৈতিক শক্তি, তুরস্কের উন্নত প্রতিরক্ষা প্রযুক্তি (যেমন ড্রোন ও সামরিক সরঞ্জাম) এবং পাকিস্তানের বিশাল সামরিক জনবলকে কাজে লাগাতে এই জোট কাজ করবে।
মধ্যপ্রাচ্যের ভূরাজনীতির পরিবর্তন, আঞ্চলিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং কৌশলগত স্বনির্ভরতা অর্জন করা। বাংলাদেশসহ আরও বেশ কিছু মুসলিম দেশ এই জোটে যোগ দেওয়ার আগ্রহ প্রকাশ করেছে। চুক্তিটির কার্যক্রম সমন্বয় করতে সম্প্রতি ইস্তাম্বুলে এর প্রথম উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়েছে।



