৩ কোটি বছর আগের ডাইনোসর প্রজাতির সন্ধান

0
432

জাপানে ডাইনোসরের নতুন একটি প্রজাতির সন্ধান পেয়েছেন বিজ্ঞানীরা। দেশটিতে ডায়নোসরকে নিয়ে এ যাবৎ সবচেয়ে বড় আবিষ্কার বলে জানাচ্ছেন এটিকে তারা।

ডেইলি সাবাহ জানায়, ডাইনোসরটির প্রায় সম্পূর্ণ কঙ্কাল উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। যেটি দৈর্ঘ্যে আট মিটার। ২০১৩ সালে উত্তর জাপানে ডায়নোসরটির লেজাংশ আবিষ্কার করা হয়। এরপর অনুসন্ধান করে এটির প্রায় পুরো কঙ্কালটিই সন্ধান পান বিজ্ঞানীরা।

হোক্কাইডো ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞানীরা এই অনুসন্ধানের নেতৃত্ব দেন। কয়েকশ হাড়গোড় পরীক্ষা নিরীক্ষা করে তারা জানান যে, ৩ কোটি ২০ লাখ বছরের পূর্বে এই ডাইনোসরের অস্তিত্ব ছিল।

কঙ্কালটি গবেষণা করে দেখা গেছে হাইড্রোসৌরিড ডাইনোসরের অন্তর্ভুক্ত ছিল এই প্রজাতিটি। এই ধরনের ডাইনোসরের এটিই প্রথমবার খুঁজে পাওয়া গেল। ক্রিটেসিয়াস যুগের শেষের দিকে পৃথিবীতে দাপিয়ে বেড়াতো এসব ডাইনোসর।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here