কোয়ার্টার ফাইনালে মালি

0
20

এল বিলাল তোরে স্পট কিক থেকে জয়সূচক গোল করলেন। ১০ জনের মালি তিউনিসিয়াকে ৩-২ গোলে হারিয়ে আফ্রিকা কাপ অব নেশনসের কোয়ার্টার ফাইনালে উঠল। শেষ ষোলোর দ্বিতীয় ম্যাচের স্কোর অতিরিক্ত সময় শেষে ছিল ১-১।

৮৮তম মিনিটে ফিরাস চাওয়াতের হেড ঈগলসের জাল কাঁপালে তিউনিসিয়া ভেবেই নিয়েছিল, তারা হাসতে যাচ্ছে শেষ হাসি। কিন্তু আধঘণ্টার আগেই লাল কার্ডে একজনকে হারানো মালি যে ঘুরে দাঁড়াবে তা তাদের কল্পনাতে ছিল না। স্টপেজ টাইমে পেনাল্টি পায় তারা এবং লাসিনে সিনায়োকো স্পট থেকে গোল করে ম্যাচ অতিরিক্ত সময়ে নেন। তারপর টাইব্রেকারে গড়ায় ম্যাচ।

অধিনায়ক ইউভেস বিসোমা মালির প্রথম কিক গোলবারের ওপর দিয়ে মারেন। কিন্তু আলী আবদি তিউনিসিয়ার প্রথম শট জালে রাখতে ব্যর্থ হন। তারপর ঈগলস গোলকিপার দিগুই দিয়ারা দুটি পেনাল্টি ঠেকান এবং তোরে ম্যাচ জেতান।

টম সেইন্টফিয়েটের মালি আগামী শুক্রবার কোয়ার্টার ফাইনালে পশ্চিম আফ্রিকান প্রতিবেশী সেনেগালের মুখোমুখি হবে। ২০২২ সালের চ্যাম্পিয়ন দিনের প্রথম ম্যাচে সুদানকে ৩-১ গোলে হারায়।

২৬ মিনিটে ওয়ো কুলিবালি লাল কার্ড দেখলে ১০ জনের দলে পরিণত হয় মালি। তারপর এক জন কম নিয়ে ১০০ মিনিটের বেশি খেলেছে তারা। তাও আবার প্রথমার্ধের শেষ মুহূর্তে গোল খেয়ে আবার সমতা ফেরানোর মতো অবিশ্বাস্য কাজ করেছে। ম্যাচ শেষে বেলজিয়ান কোচ সেইন্টফিয়েট বলেছেন, ‘খেলার আগেই আমি বলেছিলাম আমার দল এরই মধ্যে হিরোদের পর্যায়ে গেছে। আর এখন, আর কোনো শব্দ জানা নেই। সব খেলোয়াড় তাদের দেশের জন্য লড়েছে এবং এই টুর্নামেন্টে থেকে যেতে নিজেদের উজার করেছে। পেনাল্টি শুটআউটে গোলকিপার আমাদের সাহায্য করেছে।’

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here