চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে সাবেক বিডিআর সদস্যদের শাহবাগ অবরোধ

0
48

চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন সাবেক বিডিআরের চাকরিচ্যুত সদস্যরা। তাদের এই অবরোধের কারণে শাহবাগ ও এর আশপাশ এলাকায় যান চলাচল ব্যাহত হচ্ছে।

সোমবার (২৩ জুন) দুপুর ১টা ১০ মিনিটে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) টিএসসি হয়ে শাহবাগে এসে অবস্থান নেন চাকরিচ্যুত সদস্যরা। এ সময় পুলিশ তাদের ব্যারিকেড দিয়ে আটকানোর চেষ্টা করে। পরে আন্দোলনকারীরা শাহবাগ মোড়ে অবস্থান নেয় এবং যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

এ সময় তারা ৩ দফা দাবি উত্থাপন করেন। দাবিগুলো হলো-
১. পিলখানাসহ সারা দেশের বিডিআর ইউনিটগুলোর বিশেষ আদালত এবং মহাপরিচালক ও অধিনায়কের সামারি কোর্টের মাধ্যমে চাকরিচ্যুত ও ক্ষতিগ্রস্ত (৭৬ ব্যাচ সহ) সব বিডিআর সদস্যদের চাকরিতে পুনর্বহাল করতে হবে এবং রাষ্ট্রীয় সুযোগ-সুবিধাসহ পূর্ণ ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত করতে হবে।

২. পিলখানা হত্যাকাণ্ডে গঠিত শর্তযুক্ত তদন্ত কমিশনকে পূর্ণাঙ্গ স্বাধীন তদন্ত কমিশনে রূপান্তরের লক্ষ্যে এর সার্বিক পূর্ণ কার্যকারিতা বাধাগ্রস্ত করছে এমন সব বিধিনিষেধ, বিশেষ করে এর প্রজ্ঞাপনে উল্লিখিত ‘ব্যতীত’ শব্দ এবং কার্যপরিধি ২এর (ঙ) ধারাটি বাতিল করে কমিশনকে স্বাধীন ও নিরপেক্ষভাবে তদন্ত কার্যক্রম পরিচালনার মাধ্যমে প্রকৃত অপরাধীদের চিহ্নিত করে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করতে হবে। মিথ্যা সাক্ষীর সাক্ষ্যের ভিত্তিতে দণ্ডিত হয়ে বর্তমানে দীর্ঘ প্রায় ১৬ বছর ধরে কারাবন্দি নিরপরাধ বিডিআর সদস্যদের অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে।

৩. ২০০৯ সালে পিলখানায় সৃষ্ট ঘটনার আলোকে যেসব ন্যায়পরায়ণ ও দেশপ্রেমিক সেনা কর্মকর্তাদের ষড়যন্ত্রের অংশ হিসেবে অন্যায়ভাবে চাকরিচ্যুত ও ক্ষতিগ্রস্ত করা হয়েছেন, তাদের সবাইকে পুনর্বাসন করতে হবে এবং স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের গৌরবোজ্জ্বল ইতিহাস ধারণকারী সীমান্তের অতন্দ্র প্রহরী ‘বাংলাদেশ রাইফেলস’ তথা ‘বিডিআর’ নামটি পুনঃস্থাপন করতে হবে।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here