গান চুরির দায়ে ক্ষতিপূরণ দিচ্ছেন এ আর রহমান

0
47

এ আর রহমান ও প্রোডাকশন কোম্পানি মাদ্রাস টকিজকে ২ কোটি টাকা দিতে বলেছে দিল্লি হাই কোর্ট। একটি গানকে ঘিরে কপিরাইট মামলায় জড়িয়েছে রহমানের নাম।

২০২৩ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত দক্ষিণী ছবি ‘পন্নিইন সেলভান ২’-এর গান ‘বীরা রাজা বীরা’কে ঘিরে তৈরি হয় বিতর্ক। সেটি অন্য একটি গান থেকে চুরি করে তৈরি করা হয়, এমনই অভিযোগ করা হয়।

‘বীরা রাজা বীরা’ গানটি নাসির ফৈয়াজুদ্দিন দাগার ও তার ভাই জাহিরুদ্দিন দাগারের তৈরি ‘শিবা স্তুতি’ থেকে চুরি করেছেন রহমান, এমনই অভিযোগ ফৈয়াজুদ্দিনের পুত্র ভারতীয় শাস্ত্রী সঙ্গীত শিল্পী ও পদ্মশ্রী সম্মানে ভূষিত ফৈয়াজ ওয়াসিফুদ্দিন দাগারের।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের খবর, সেই ইস্যুতে এ আর রহমান ও প্রোডাকশন কোম্পানি মাদ্রাস টকিজকে ২ কোটি রুপি দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে দিল্লি হাইকোর্ট। বিচারপতি প্রতিভা এম সিংয়ের মনে হয়েছে, ‘বীরা রাজা বীরা’ গানটি ‘শিবা স্তুতি’র হুবহু নকল না হলেও শুনতে একই রকম লাগে।

ফৈয়াজের দাবি, ‘বীরা রাজা বীরা’র সুর, তাল, লয় একেবারেই ‘শিবা স্তুতি’র কার্বোন কপি। যদিও গানের কথা আলাদা। অন্যদিকে, রহমানের যুক্তি, ‘শিবা স্তুতি’ একটি সাবেকি কম্পোজিশন। তাতে মিশে আছে ধ্রুপদ।

এই শিল্পী আরও দাবি করেন, ‘বীরা রাজা বীরা’ তাদের মৌলিক কম্পোজিশন। যেখানে রয়েছে পাশ্চাত্য সঙ্গীতের মিশেল। ২২৭টি স্তর আছে গানের। এই নিয়ে জল কোন দিকে গড়ায়, এখন সেটাই দেখার বিষয়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here